Asta (1608)

PRIMO LEVI : Lettera autografa firmata, inviata a Nadia Giatti.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PRIMO LEVI

Lettera autografa firmata, inviata a Nadia Giatti.

 Nessuno ha il diritto di dimenticare, Datata Torino, 2 gennaio 1954.

Manoscritto a inchiostro nero. Una carta oblunga, intestata Primo Levi - Dott. in chimica – Torino – C.so Re Umberto 75. Busta viaggiata conservata: anche l’indirizzo originale è autografo (aggiunto da altra mano: Albergo Italia - Matera). Dimensioni 205x140 mm.

mar 3 OTTOBRE 2023