Asta (1608)

270

LAMBERTO PIGNOTTI

La stoffa del poeta. (Libro stoffa)

 «in questo verso fuggitivo / in queste parole perdute / in questa frase infinita», 2007.

In-4° piccolo oblungo (mm 210x300). Carte 3 in tela di cotone bianca, cucite e ricamate con poesie visive di Lamberto Pignotti. Legatura in tela di cotone ecrù, con titolo ricamato in tre colori entro cornice argentata al piatto anteriore; firma autografa manoscritta dell'Artista e datazione a quello posteriore. Provenienza: importante collezione romana.

mar 3 OTTOBRE 2023