In-8° (mm 215x162). Pagine 39, [5]. Con le illustrazioni in bianco e nero nel testo di Lucio Fontana, anche a piena pagina. Brossura editoriale con titoli in nero ai piatti. Lievi fioriture e arrossamenti al dorso, altrimenti ottima copia. Edizione limitata a 500 esemplari numerati.