Asta (1608)

246

GILBERT LÉLY

Je ne veux pas qu'on tue cette femme. Frontispice de Max Ernst.

 Uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst, Paris: Éditions surréalistes, 1936.

In-8° (245x190). Ottimo esemplare in barbe, parzialmente stampato su carta arancione, con 2 frontespizi e 2 splendide antiporte di Max Ernst in doppio stato, una su Japon e una su vélin, protette da velina. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta arancione e titoli in oro al dorso; sovraccoperta in acetato trasparente con una mancanza al margine superiore del piatto anteriore, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 20 esemplari su papier orangé, cifrati da A a T, con un'antiporta in doppio stato.

mar 3 OTTOBRE 2023