Asta (1608)

222

GAIUS VALERIUS CATULLUS

I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo Errante e decorati [..]

 Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.

In-folio (mm 380x275). Pagine [4] bianche, 170, [2] bianche. Con 17 litografie originali di Filippo De Pisis. In barbe e in ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in mezza tela canapa con piatti in carta Ingres rosa, con titoli su tassello cartaceo al dorso; in cofanetto in piena tela con difetti alle cerniere. Lievi macchie al dorso. Uno dei 150 esemplari in numeri arabi, su carta a mano Fabriano. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, L'arte dell'amore. La medicina dell'amore. Alpignano: Alberto Tallone, 1964.

mar 3 OTTOBRE 2023