Asta (1608)

220

GIACOMO CASANOVA

Histoire de ma vie. I: La Monaca di Guido Crepax [II: Bettina e La fuga dai Piombi [..]

 Milano: Franco Maria Ricci, 1977.

2 volumi in-folio (mm 493x340). Ottimi esemplari in carta forte azzurra, con testo in litografia e numerose tavole serigrafiche a fumetto di Guido Crepax e Beppe Madaudo. Legatura editoriale in seta nera, con illustrazione e titoli in oro al piatto e al dorso; sovraccoperta editoriale in acetato trasparente. Entro cofanetto editoriale in cartonato muto rivestito in seta ai tagli. Minime tracce d'uso al cofanetto, altrimenti ottimo stato di conservazione.

mar 3 OTTOBRE 2023