Asta (1608)

GIANNI RODARI

Filastrocche in cielo e in terra. Disegni di Bruno Munari.

 Torino: Giulio Einaudi, 1960.

In-8° (mm 233X167). Pagine 154, [2]. Illustrato con i disegni a colori nel testo di Bruno Munari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in cartone illustrato dall'Artista, con titoli in nero al piatto e al dorso. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Id., Il pianeta degli alberi di Natale. Disegni di Bruno Munari. Torino: Giulio Einaudi, 1962. In-8° (mm 237X166). Numerose illustrazioni, a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina nel testo, di Bruno Munari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in cartone illustrato dall'Artista, con titoli in nero al piatto e al dorso. Tracce di polvere e minimi difetti ai piatti.

mar 3 OTTOBRE 2023