Asta (1608)

FRANCESCO REDI

Bacco in Toscana & Arianna Inferma.

 [Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940.

In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso all'acquaforte da Pietro Annigoni e protetto da velina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura in cartonato, con titoli su tassello cartaceo al piatto e al dorso, e taglio superiore dorato; entro custodia in cartonato verde. Segni da esposizione al dorso e lievissime e rare fioriture al piatto della custodia. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari su carta delle cartiere Magnani di Pescia.

mar 3 OTTOBRE 2023