Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI

FILIPPO VILLANI

Istorie fiorentine, Seconda metà del XVI secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], LXXX numerate da [..]
EUR 400,00
240

FRIEDRICH KÖNIG

Wien: [Adolf Holzhausen], 1908. In-12° (mm 165x150). Carte [20] di testo e 22 di tavole con le fotoriproduzioni [..]
EUR 100,00
295

ADOLFO WILDT

Milano: Bestetti e Tumminelli Editori d'Arte, s.d. [i.e. 1926]. In-folio (mm 396x297). 1 carta di frontespizio [..]
EUR 180,00
287

Mario Sironi

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939. In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni [..]
EUR 300,00
XIX secolo. In-12° (mm 145x90). Carte [2] con 14 tavole disegnate e acquerellate, ciascuna ripiegata [..]
EUR 320,00

MARIO LUZI

Milano: Cento Amici del Libro, 2005. In-folio (mm 320x400). Pagine 70 ripiegate, con 9 bellissime incisioni a [..]
EUR 400,00

Filippo Tommaso Marinetti

Copia appartenuta a Neri Nannetti, Napoli: Vela Latina, 27 gennaio 1916. In-folio (mm 625x 440). 2 fogli stampato [..]
EUR 240,00
s.d.e. [i.e. 1921]. In-4° (mm 298x227). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, diffuse fioriture, [..]
EUR 50,00
L'uso del quadrante geometrico, Fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [..]
EUR 100,00

CARLO EMILIO GADDA

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1994]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1994. In-4° (mm 300x215). [..]
EUR 150,00

CARLO EMILIO GADDA

[Milano]: Cento amici del libro, [1985]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1985. In-4° (mm 310x205). [..]
EUR 100,00
Il diritto ecclesiastico: dalla censura ai sortilegi, Non datato, ma fine XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 180,00

Giovanni Pascoli

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959. In-4° (mm 305x205). [..]
EUR 180,00
280

FRANÇOISE SAGAN

France: Julliard, 1964. In-4° (mm 315x243). Pagine [3], 72, [1]. Con le illustrazioni in nero di Bernard [..]
EUR 50,00
268

Pablo Picasso

Milano: Electa, [1961]. In-folio (mm 375x270). Pagine 31, [1] con numerose tavole a piena pagina a colori con [..]
EUR 150,00
284

WILLIAM SHAKESPEARE

London: Freemantle & Co, [1901]. In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 70,00
285

WILLIAM SHAKESPEARE

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924. In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte [..]
EUR 100,00
297

OSSIP ZADKINE

Paris: Christoph Czwiklitzer, [1960]. In-8° (mm 255x165). Con tre belle litografie originali a colori di [..]
EUR 200,00
243

MARIA LAI

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004. In-4° piccolo (mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose [..]
EUR 100,00

ROBERTO CLERICI

«Due cose fanno dei giovani che studiano una schiera di ipocriti [...]: gli studi classici e i professori.», Milano: [..]
EUR 80,00
259

BRUNO MUNARI

Milano: Muggiani Editore, 1963. In-12° (mm 166x122). Pagine 112, [8]. Illustrazioni in bianco e nero nel [..]
EUR 150,00
256

BRUNO MUNARI

«I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo», Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958. In-16° (mm [..]
EUR 340,00

BARTHOLOMAEUS DE SANCTO CONCORDIO

Il più celebre manuale per la confessione del Basso Medioevo, Non datato, ma seconda metà del XIV secolo. Manoscritto [..]
EUR 2.000,00
239

HEINRICH (VON) KLEIST

[Milano]: Rovio, 1980. In-4° (mm 325x250). Ottimo esemplare in barbe, a bifoli sciolti, con 7 belle acqueforti [..]
EUR 180,00

GIOVANNI RAJBERTI

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1991]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1991. In-8° (mm 255x175). [..]
EUR 150,00

GIUSEPPE RICHA

Notizie delle chiese di Firenze, Metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. 3 volumi. Pagine 341 (cui [..]
EUR 300,00
254

BRUNO MUNARI

s.d.e. In-12° carré (mm 150x150). Carte di testo [6] su cartoncino grezzo, con 8 tavole stampate su [..]
EUR 400,00

BENEDETTO VARCHI

Non datato, ma copia di fine XVI ? inizio XVII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. 3 volumi. Primo volume: [..]
EUR 300,00
216

SAMUEL BECKETT

Con 3 splendide acqueforti di Hayter, Milano: M'arte, 1974. In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, [..]
EUR 500,00

VITTORIO SERENI

[Milano]: Cento amici del libro, [1979]. (Al colophon:) Verona: Richard-Gabriel Rummonds e Alessandro Zanella, [..]
EUR 200,00
1 - 30  di 304 LOTTI