Asta (1608)

Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
218

ALIGHIERO BOETTI

Il progetto più ambizioso di Alighiero Boetti, Italy: Alighiero and Anne-Marie Boetti, 1977. In-8° (mm 208x148). [..]
EUR 3.000,00
273

MARCO POLO

La più ricercata tra le edizioni dell'Officina Bodoni, con 30 litografie di Massimo Campigli, Milano: Ulrico Hoepli, [..]
EUR 2.800,00

BARTHOLOMAEUS DE SANCTO CONCORDIO

Il più celebre manuale per la confessione del Basso Medioevo, Non datato, ma seconda metà del XIV secolo. Manoscritto [..]
EUR 2.000,00
229

Giorgio de Chirico

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, Milano: Edizioni della Chimera, 1941. In-folio [..]
EUR 2.000,00
246

GILBERT LÉLY

Uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst, Paris: Éditions surréalistes, [..]
EUR 2.000,00
288

Guido Strazza

Con 20 bellissime incisioni di Guido Strazza, Roma: s.e., 1974. In-4° oblungo (mm 250x390). Carte [1] di [..]
EUR 1.500,00
231

TAMMARO DE MARINIS

Copia dedicata da Tammaro De Marinis a Leonardo Lapiccirella, Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952. 4 [..]
EUR 1.200,00
286

WILLIAM SHAKESPEARE

Milano: Rizzoli, 1975. In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di [..]
EUR 1.200,00
211

DANTE ALIGHIERI

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964. 6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche [..]
EUR 1.100,00

GIUSEPPE VERDI

Giuseppe Verdi e le fotografie di Pietro Tempestini, Datata luglio 1899, Montecatini. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 1.000,00

Emilio Villa

Opera rara e molto ricercata, Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004. [..]
EUR 1.000,00
300
Prestigiosa rivista sull'Architettura tedesca di inizio '900 in legatura originale, Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915. [..]
EUR 740,00
Il marchionato di Malgrate in Lunigiana e il re di Spagna Filippo IV, Datato dicembre 1645. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 700,00

LEOPOLDO I D'ASBURGO

Araldica, Vienna, aprile 1665. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno con firma autografa dell’imperatore [..]
EUR 700,00

GUY-ERNEST DEBORD

«Serve un libro esplosivo, un libro diverso da tutti gli altri, che disorienti le abitudini», Copenhague: l'Internationale [..]
EUR 600,00
214

Nag Arnoldi

Verona: Edizione d'arte Ghelfi, 1999. In-4° (mm 300x280). Esemplare a bifoli sciolti, con 25 belle acqueforti [..]
EUR 600,00
222

GAIUS VALERIUS CATULLUS

Milano: Ulrico Hoepli, [1945]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945. In-folio (mm 380x275). Pagine [4] [..]
EUR 550,00
233

THÉODORE DURET

Paris: H. Floury, 1906. In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in [..]
EUR 550,00
275

GEORGES RIVIÈRE

Paris: H. Floury, 1921. In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 273, [3] con 1 puntasecca originale di Renoir fuori [..]
EUR 550,00
269

ANDRÉ PIEYRE DE MANDIARGUES

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970. In-16° (mm 170x140). Pagine 40, con 15 bellissime incisioni [..]
EUR 500,00
216

SAMUEL BECKETT

Con 3 splendide acqueforti di Hayter, Milano: M'arte, 1974. In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, [..]
EUR 500,00

TULLIO D'ALBISOLA

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939. In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe [..]
EUR 500,00
291

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Con 20 acqueforti di Giacomo Manzù, Milano: Ulrico Hoepli, [1948] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1948. [..]
EUR 500,00

Carlo Gozzi

S.l.: Cento Amici del Libro (Pierluigi Puliti, Milano, e Alessandro Zanella, Verona), 2010. In-folio (mm 353x265). [..]
EUR 500,00
224

CARLO COLLODI

Con le litografie originali di Vinicio Berti, Paolo Favi, Fabrizio Gori, Emilio Malenotti e Liberia Pini, Firenze: [..]
EUR 500,00
282

Sappho

Con 12 litografie di Massimo Campigli, Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944. In-folio [..]
EUR 500,00

Torquato Tasso

i, [Firenze]: Cento amici del libro, [1939]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1939. [..]
EUR 500,00
298
Roma: Editalia, 1996. In-12° (mm 115x85). Con oltre 40 pagine in lamina d'oro 24 carati, perfettamente conservate. [..]
EUR 500,00
La Belle Epoque, l'Art Nouveau, il Simbolismo e gli illustratori di spartiti musicali di fine '800 e inizio '900, [..]
EUR 480,00

PRIMO LEVI

Nessuno ha il diritto di dimenticare, Datata Torino, 2 gennaio 1954. Manoscritto a inchiostro nero. Una carta [..]
EUR 480,00
1 - 30  di 304 LOTTI