Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato impreziosito dalle armi di Papa Innocenzo XII e da decorazioni policrome floreali che incorniciano il testo. Nota successiva in calce, sempre in latino, datata Firenze 1789. Conservato spago con sigillo papale in ceralacca (danneggiato e in parte mancante) in custodia di ottone. Dimensioni mm 490x350.