Asta (1608)

Attestato di donazione delle reliquie di Santa Felicita.  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attestato di donazione delle reliquie di Santa Felicita.

 Le reliquie di Santa Felicita. Dono di Innocenzo XII a Cosimo III, Datato Roma, 26 maggio Anno Iubilaei 1700 e Firenze 1789.

Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato impreziosito dalle armi di Papa Innocenzo XII e da decorazioni policrome floreali che incorniciano il testo. Nota successiva in calce, sempre in latino, datata Firenze 1789. Conservato spago con sigillo papale in ceralacca (danneggiato e in parte mancante) in custodia di ottone. Dimensioni mm 490x350.

mar 3 OTTOBRE 2023