Asta (1608)

ELEONORA DUSE : 2 lettere autografe inviate a un?amica (Gertrude von Huegelal).  - Asta Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri d'artista [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ELEONORA DUSE

2 lettere autografe inviate a un?amica (Gertrude von Huegelal).

 Il dramma dell'enfisema polmonare, Non datate.

Manoscritti a matita grigia. 34 pagine scritte in totale. La prima lettera è composta da 7 bifoli numerati, intestati Hôtel Cavour Milan, senza data. 26 pagine, scritte di getto nel tipico stile della Duse, in orizzontale e in verticale, con molte sottolineature. Dimensioni 140x220 mm. La seconda lettera è composta da 1 bifolio. 4 pagine scritte in orizzontale e verticale. Non datata. Dimensioni 135x210 mm. SI AGGIUNGE: Id. 1 biglietto autografo a matita nera, siglato, in francese. Non datato.

mar 3 OTTOBRE 2023