Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

264

Pinza per asparagi francese - Parigi, XIX secolo

 di forma sagomata, riccamente sbalzata, cesellata e traforata a motivi vegetali. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, marchio argentiere un fenicottero (il simbolo) circondato dalle lettere A e D.
Altezza x diametro: 9 x 10 x 3,5 cm. Peso: 135 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.

mer 13 SETTEMBRE 2023