Asta (1606)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli, orologi, argenti e penne
mer 13 SETTEMBRE 2023
Roma, Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Lotto
Stima
181 - 210 di 350 LOTTI
7 coppie di gocce di corallo cerasuolo non montate
(corallium elatius). Lunghezze da 20 a 35 mm. Peso totale 36 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
Dettaglio Lotto
Filo slegato di sfere di corallo cerasuolo
(corallium elatius). Diametro 8 - 8.5 mm. Lunghezza 46 cm. Peso totale 45 gr circa. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
3 fili slegati di perle coltivate d'acqua salata
diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Dettaglio Lotto
JAEGER LE COULTRE: orologio da polso lady oro e diamanti - 1957
quadrante bianco con sfere e indici dorati firmato Jaeger-LeCoultre. Bracciale integrato in oro giallo 18 carati [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
PARMIGIANI FLEURIER Tonda 1950: orologio da polso in oro rosa, edizione limitata [..]
cassa rotonda in oro rosa 18k a finitura lucida realizzata in 3 parti. Quadrante champagne con numeri romani stampati, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
JAEGER LECOULTRE: Master Control Date 40mm, orologio da polso uomo in oro rosa, [..]
cassa in oro rosa 18k, fondello a vista, quadrante argenté, numeri doratie datario alle ore 3,vetro zaffiro. [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
ZENITH EL PRIMERO CHRONOMASTER: Calendar Moonphase full set, ref. 01.0240.410
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ROLEX Air-King: orologio da polso acciaio 34mm full set, ref. 5500
cassa in acciaio, quadrante argentato con indici a bastone. Movimento automatico e vetro plastica. Bracciale [..]
Dettaglio Lotto
ROLEX Oyster: orologio da polso uomo acciaio e oro, ref. 1005
cassa in acciaio e oro giallo 18k, quadrante champagne con indici a bastone firmato Oyster Perpetual, plexiglass. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ROLEX Datejust: orologio polso donna in acciaio, ref. 68240, 1997
cassa in acciaio, quadrante panna con indici a bastone. Movimento automatico e vetro zaffiro. Bracciale oyster. [..]
Dettaglio Lotto
EBERHARD & Co. Temerario Chrono 4: cronografo da polso acciaio, ref. 31057
cassa nera in acciaio, quadrante nero con 4 contatori verticali, vetro minerale. Movimento a carica automatica. [..]
Dettaglio Lotto
UNIVERSAL GENÈVE COMPAX: orologio da polso uomo, ref. 384.445, 1998 circa
cassa in acciaio, lunetta in acciaio, quadrante argenté con indici a bastone applicati e tre quadranti [..]
Dettaglio Lotto
ROLEX Cellini: orologio da polso uomo in oro ref. 605
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
JAEGER-LECOULTRE Club Daydate Automatic: orologio da polso uomo acciaio 36 mm, ref. [..]
cassa in acciaio, quadrante grigio con indici a bastone argentati firmato Jaeger LeCoultre Club. Movimento a [..]
Dettaglio Lotto
PORSCHE DESIGN FLAT SIX: orologio da polso uomo ref. P63120
cassa in acciaio, quadrante nero con indici argentati, vetro minerale. Movimento a carica automatica. Cinturino [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Orologio da polso lady in platino e diamanti , anni '30
cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in tessuto, quadrante argentato con numeri [..]
Dettaglio Lotto
BULOVA Accutron Snorkell 666: orologio da polso uomo in acciaio, anni '70
cassa in acciaio con ghiera in bachelite e rimessa rapida. Diametro cassa 40 mm. Il primo Bulova Accutron fu [..]
Dettaglio Lotto
CARTIER 21 Must de Cartier: orologio polso lady in acciaio ref. 1340 - anni '90
cassa e bracciale in acciaio, quadrante argenté e numeri romani incisi sulla ghiera, corona di carica con zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
TUDOR Royal: orologio da polso uomo in oro, anni '60
Oyster Shock Resisting Sunburst, quadrante argenté patinato, con indici a bastone, firmato Tudor Royale. Movimento [..]
Dettaglio Lotto
BUCHERER: orologio da polso donna in argento
cassa e bracciale in argento, quadrante con numeri arabi firmato Bucherer Belle Epoque. Movimento a carica manuale. [..]
Dettaglio Lotto
PATEK PHILIPPE: orologio da tasca in oro 18k - Ginevra, 1900 circa
doppia cassa savonette in oro 18K , quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi in basso. Movimento [..]
Dettaglio Lotto
Orologio tasca cronografo in oro 18k con ripetizione ore e quarti al passaggio - [..]
Dettaglio Lotto
JOSEPH JOHNSON: Orologio da tasca georgiano inglese in oro 18k - Liverpool 1820- [..]
cassa in oro 18K decorata a guilloché, quadrante dorato con numeri romani inciso con scena di villaggio. Movimento [..]
Dettaglio Lotto
LONGINES : orologio da tasca in oro 18K - 1890-1900
quadrante in smalto bianco con numeri arabi e secondi in basso, cassa decorata con motivi floreali e monogramma. [..]
Dettaglio Lotto
ABADIE: Orologio da tasca francese - Marsiglia, XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell'ora e carica [..]
Dettaglio Lotto
Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca vittoriano inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds - [..]
quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell'ora [..]
Dettaglio Lotto
Orologio da tasca inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds – Chester [..]
Dettaglio Lotto
FATTORINI & SONS: Orologio da tasca inglese, cronografo 1/5 centre seconds – Bradford, [..]
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare [..]
Dettaglio Lotto
AURORA - Penna a sfera e penna in oro stilografica
corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate 333 - 5 TO. penna stilografica con sistema di caricamento [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 350 LOTTI