Asta (1606)

Gioielli, orologi, argenti e penne

Cestino inglese Georgiano in argento -  Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, WATERHOUSE & CO.  - Asta Gioielli, orologi, argenti e penne - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
240

Cestino inglese Georgiano in argento - Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, [..]

sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e manico pieghevole. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1821-1822, argentieri Kirby, Waterhouse & Co.

Dimensioni 34 x 28 cm, altezza 11,7 cm (senza manico). Peso 1170 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

mer 13 SETTEMBRE 2023