Asta (1605)

Deballage. Occasioni all'asta

399

Servizio di piatti in porcellana

 Francia, seconda metà del XIX secolo orlo polilobato lumeggiato in oro, tesa dipinta a bouquet fioriti policromi, cavetto centrato da monogramma, composto da 39 piatti piani, 12 piatti fondi, 2 grandi vassoi ovali a scalare, 3 vassoi da portata circolari, 3 antipastiere, zuppiera, salsiera, alzata, mostardiera, alzata per dessert, teiera e 12 tazze corredate di piattino, numerose sbeccature e difetti (75)

Deballage. Occasioni all'asta
ven 25 AGOSTO - mar 5 SETTEMBRE 2023