Bonheur du jour impiallacciato in noce e altre essenze
h cm 98x73x50 XX secolo di gusto settecentesco, scrittoio a rullo intarsiato con episodio della favola di Esopo La volpe e la cicogna, piano a tiretto rivestito in cuoio, gambe mosse, alcuni difetti