Asta (1604)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta Estiva di Arte Moderna e Contemporanea
ven 4 - gio 24 AGOSTO 2023
Scadenza primo lotto giovedì 24 ore 14:30
seleziona Autore
Achille Pace
AFRO BASALDELLA
AGOSTINO BONALUMI
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
Americo Mazzotta
André Verdet
ANDREA RACCAGNI
Andy Warhol
ANGELO BRESCIANINI
ANGELO CAGNONE
Anonimo
Antonio Biancalani
Antonio Bueno
Antonio Del Donno
Antonio Possenti
Antonio Tamburro
Arthur Omar
Arturo Carmassi
ATHOS FACCINCANI
BERNARD AUBERTIN
Bernard Buffet
Bruno Caraceni
BRUNO SAETTI
CARLA ACCARDI
Carlo Carrà
Carlo Domenici
CARMELO ZOTTI
Christo
CONCETTO POZZATI
DINO CASTELVECCHI
Domenico Bianchi
Egon Schiele
Eliano Fantuzzi
Elio Marchegiani
Emilio Greco
Emilio Montagnani
EMILIO SCANAVINO
ENRICO BAJ
Enrico Lombardi
ENRICO PAULUCCI
Enzo Cangi
Enzo Tardia
Ernesto Treccani
Fausto Minestrini
Filippo Biagioli
Francesco Matteucci
Francesco Menzio
FRANCO ANGELI
Franco Brescianini Brescianini ..
Franco Gentilini
Franco Urtis
Gennaro Strazzullo
Giampaolo Talani
Giancarlo Zen
GIANNI BELLINI
GIANNI BERTINI
Gianni Dessì
GIANNI DOVA
Giano Antonelli
Gilberto Zorio
GINO MAROTTA
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
Giulio Paolini
Giuseppe Amadio
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Chiari
Giuseppe De Gregorio
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Viviani
GIUSEPPE ZIGAINA
Gualtiero Nativi
Guido Guidi
Guido Pajetta
Hermann Nitsch
HORACIO GARCIA ROSSI
Icona Russia centrale, primi ' ..
IDEO PANTALEONI
Isabella Gherardi
Leonardo Dudreville
Lillo Messina
Lorenzo Tornabuoni
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luciano Guarnieri
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Ontani
LUIGI SPACAL
M. Vestri
Marcello Lucarelli
Marco Cingolani
Marco Lodola
Marco Pavesi
Marino Marini
Mario Airò
MARIO CEROLI
Mario Madiai
Mario Marcucci
Mario Merz
Mario Nuti
MARIO SCHIFANO
MAURO REGGIANI
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Moses Levy
Nunzio
OMAR GALLIANI
Paolo Baratella
Paolo Leonardo
Peter Hide
PIERO DORAZIO
Piero Guccione
Piero Maggioni
Pierre Alechinsky
Pietro Consagra
Pippo Oriani
Remo Gordigiani
Remo Remotti
Renato Bussi
Renato Guttuso
RENATO VOLPINI
Renzo Vespignani
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
Roberto Barni
Roxy in the Box
Salvatore Fiume
Sandro Cabrini
Saverio Terruso
SERGIO DANGELO
Sergio Vacchi
Shepard Fairey Obey
Theo Gallino
TINO STEFANONI
TINO VAGLIERI
TONINO CAPUTO
Trento Longaretti
Turi Simeti
Uberto Bonetti
Ugo Nespolo
Valerio Adami
Vincenzo Balsamo
VINCENZO EULISSE
Vinicio Berti
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER PIACESI
William Tode
Lotto
Stima
241 - 270 di 272 LOTTI
241
Lorenzo Viani
Ritorno dal lavoro
Carboncino su carta, cm. 56x38 Scritto di Autenticità della Figlia Ornella Viani in Vangelli in basso a destra [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
242
Lorenzo Viani
Soldato (Un pazzo)
Carboncino su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro Mostra Antologica [..]
Dettaglio Lotto
243
Lorenzo Viani
Volto di uomo
Sanguigna su carta, cm. 38x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbro Mostra Antologica di [..]
Dettaglio Lotto
244
Lorenzo Viani
figura di spallle
Pastello su carta, cm. 38x25 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
245
Lorenzo Viani
Soldato
Carboncino su cartoncino, cm. 38x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta e timbro Mostra Antologica [..]
Dettaglio Lotto
246
Leonardo Dudreville
Scorcio dell'appennino
Olio su tela, cm. 36x49 1909 Firma e data in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
247
Mario Marcucci
Vaso di fiori
Olio su cartone, cm. 25x21 Firmato in alto al centro.
Dettaglio Lotto
248
Carlo Domenici
Butteri - Maremma
anni '20 Olio su tavola, cm. 10x17,2
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
249
Carlo Domenici
Caccia in padule
Olio su compensato, cm. 33,5x39,5 Primi anni '20 Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria [..]
Dettaglio Lotto
250
Carlo Domenici
All'aratro
primi anni '30 Olio su tavola, cm. 38,8x52,5
Dettaglio Lotto
251
Guido Guidi
La chiromante
1970 Olio su tavola, cm. 50x35
Dettaglio Lotto
252
Remo Gordigiani
Fiori
Olio su tela, cm. 50x40 1959 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
253
Icona Russia centrale, primi '900
Cristo Pantocratore
Gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia, bulinatura,cm. 35,6x31,3.
Dettaglio Lotto
254
WALTER FUSI
Trittico
1980 Olio su tre tele ciascuna di cm. 45x20, per un totale di cm. 45x62
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
255
Giano Antonelli
Paesaggio
Pastello su carta, cm. 32x23,5 Firmato in basso a destra.
Dettaglio Lotto
256
Marcello Lucarelli
Paesaggio nella campagna pistoiese
Olio su tavola, cm. 70x100 1965/69 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, etichetta [..]
Dettaglio Lotto
257
Anonimo
Volto di bambino
Dettaglio Lotto
258
Giuseppe Manfredi
La solitudine
Olio su tavola, cm. 69x60 Firmato in basso a sinistra.
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
259
Anonimo
Figura di donna
Olio su cartone, cm. 46x42
Dettaglio Lotto
260
Francesco Matteucci
Donna con bambino
Tempera su faesite, cm. 70x50 1975 Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: [..]
Dettaglio Lotto
261
Francesco Matteucci
Paesaggio barese
Olio su faesite, cm. 60x70 1977 Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, [..]
Dettaglio Lotto
262
Francesco Matteucci
Marina pugliese
Tempera su faesite, cm. 50x70 1976 Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Dettaglio Lotto
263
Lillo Messina
Lotto unico di due opere
- Pedaḷ: litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. II/L. [..]
Dettaglio Lotto
264
Lillo Messina
Lotto unico di due opere
- Il magico Mediterraneo: litografia su carta, cm. 56x76, firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, [..]
Dettaglio Lotto
265
M. Vestri
Figura
Olio su cartone, cm. 80x62 1963 Firma e data in alto a destra.
Dettaglio Lotto
266
M. Vestri
Figure
Olio su faesite, cm. 78x58 1963 Firma e data in alto a destra.
Dettaglio Lotto
267
William Tode
Studio per scenografia filM Quo Vadiz
China su carta, cm. 66x47 1966 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Dettaglio Lotto
268
Emilio Montagnani
Figura
China su carta, cm. 22x14 1958 firma e data in alto a destra.
Dettaglio Lotto
269
Emilio Montagnani
Figura
China su carta, cm. 17x14 1959 firma e data in basso al centro.
Dettaglio Lotto
270
GIANNI BERTINI
Cavallo
China su carta, cm. 15x18 1946 Firma e data in alto a destra.
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 272 LOTTI