Asta (1601)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi
Arredi
ven 4 AGOSTO - ven 15 SETTEMBRE 2023
Un'asta a tempo che si rivolge a collezionisti e appassionati di antichità, arredi, decorazioni e oggetti d’arte.
seleziona Autore
Archimede Seguso
Domenico Purificato
Eliano Fantuzzi
LINO SABATTINI
Luciano Bianchi
MANIFATTURA ITALIANA
Lotto
Stima
1 - 30 di 86 LOTTI
Antica scultura in legno policromo raffigurante Madonna di manifattura portoghes [..]
h cm 16,3 (base in plexiglass) (lievi difetti)
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Arazzo lavorazione jacquard con motivi floreali. Prima metà del XX secolo.
cm 211 x 121
Dettaglio Lotto
Base in legno e avorio
h 22,1 x l 16,7 x p 12,2 sormontata da uovo di struzzo
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Base in legno finemente intagliato. Inizio secolo XIX
h cm 7,5 x l 19 x p 16 decorata con mascheroni sugli angoli
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Bicchiere cilindrico in metallo argentato finemente sbalzato e decorato a motivi [..]
h cm 14,6
Dettaglio Lotto
Boccale in vetro dipinto decorato con stemma araldico
h cm 37.5 con ducati di Montoia e Saint Denis, montato in peltro
Dettaglio Lotto
Carrello porta bottiglie in metallo argentato, secolo XX
h cm 73 x l cm 84 x p cm 48
Dettaglio Lotto
Chioccia in porcellana decorata in policromia con pulcini. Secolo XX
l cm 15,3 (restauri)
Dettaglio Lotto
Cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti personaggi, manifatture diverse [..]
h max cm 26
Dettaglio Lotto
Collezione di dieci miniature con ritratti e uno stemma nobiliare
entro teca in legno dorato
Dettaglio Lotto
Coppetta in agata grigia scavata, attribuita ad Alfredo Ravasco (Genova 1873-195 [..]
h cm 6,2 x l cm 17 x p cm 14,2 (piccola felatura su un lato) Con certificato di Daniela Balzaretti Oggetti [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques in metallo dorato e legno (in stile)
h max cm 85
Dettaglio Lotto
Coppia di cariatidi in legno dorato e dipinto. Venezia secolo XVII
h cm 82 su basi decorate a foglie e volute (difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di colonnine solomoniche. Secolo XVII
h tot cm 44,7 in legno intagliato (poggianti su basi in plexiglass)
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti rotondi e coppia di piattini ovali, decoro a giardinetto. Manifattura [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in legno intagliato a rocailles. Lombardo-Veneto secolo XX
l max cm 71 x h max 99 in tessuto bianco
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana a fondo turchese. Francia, secolo XIX
h cm 33,5 decorati a riserve con fanciulli
Dettaglio Lotto
Coppia di ventoline in legno dorato in stile settecentesco
h max cm 72 Con figure di gentiluomo e dama a rilievo (lievi difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di ventoline in legno laccato e parzialmente dorato, fine secolo XIX/ inizio [..]
h max cm 106 (difetti)
Dettaglio Lotto
Coppia di zuppiere in maiolica, manifattura napoletana inizio secolo XIX (restau [..]
h cm 32,7
Dettaglio Lotto
Cristo in legno dorato. Secolo XIX
h cm 51,5 (difetti e restauri)
Dettaglio Lotto
Divanetto a ventaglio in stile settecentesco
l max cm 194 in legno intagliato, gambe mosse con finali ad artiglio, ricoperto da tessuto giallo capito [..]
Dettaglio Lotto
Due antiche bottiglie in vetro decorate con fiori
h cm 23,8
Dettaglio Lotto
Due candelabri in bronzo. Francia, secolo XIX
h cm 55
Dettaglio Lotto
Due figure in porcellana con mensole in legno, secolo XX
h max 16,5
Dettaglio Lotto
Due orologi da appoggio austrici in legno e alabastro
h max 47,5 suoneria delle ore e delle mezze. Movimenti anonimi
Dettaglio Lotto
¤Frammento in corallo. Secolo XVIII/XIX
h cm 26,8 x l 23,8 in cornice in argento, montato con cornice lignea
Dettaglio Lotto
Gruppo di quattro finali di lampadario in cristallo, secolo XVIII/XIX
h max cm 28,2
Dettaglio Lotto
Gruppo di sette sculture in porcellana, manifatture e soggetti diverse
h max 22,8
Dettaglio Lotto
Lampada da tavolo in porcellana decorata a motivi floreali. Manifattura italiana, [..]
h cm 38
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 86 LOTTI