h cm 164x109x49 metà del XIX secolo cappello con piano in marmo bianco con angoli aggettanti, un cassetto sottostante, sportello a calatoio a celare scarabattolo con tre cassettini, vani e segreto, tre cassetti intarsiati con filettature sul fronte dritto tra lesene scanalate, piedi a mensola