Asta (1595)

Grande zuccheriera in argento, O. Pini Firenze  - Asta Due collezioni pisane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Grande zuccheriera in argento, O. Pini Firenze

 gr 540, h cm 21 (13)
1820 circa realizzata come una coppa a campana, bordo del coperchio e della base cesellati con teoria di palmette, sul bordo traforato una serie di dodici cucchiaini in argento coevi ma recanti punzoni Milano

Due collezioni pisane
mer 12 LUGLIO - mar 18 LUGLIO 2023