h cm 23x15 Londra, 1775 realizzata come un cestino circolare con bordo a ringhiera sbalzato da festone alternato a rosoni di forma ovale, presa centrale cesellata a volute, quattro flaconi in cristallo molato coevi, due mancanti dei tappi, base appesantita da disco in legno, piedini zoomorfi