Asta (1595)

Cruet in argento

 h cm 23x15
Londra, 1775 realizzata come un cestino circolare con bordo a ringhiera sbalzato da festone alternato a rosoni di forma ovale, presa centrale cesellata a volute, quattro flaconi in cristallo molato coevi, due mancanti dei tappi, base appesantita da disco in legno, piedini zoomorfi

Due collezioni pisane
mer 12 LUGLIO - mar 18 LUGLIO 2023