Asta (1595)

Coppia di pettini per acconciature in argento e smalti, Art Nouveau  - Asta Due collezioni pisane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di pettini per acconciature in argento e smalti, Art Nouveau

 cm 12,5x8, gr 48
inizio del XX secolo realizzati come foglie di Ginko Biloba su cui si appoggiano due volatili stilizzati ad ali spiegate, uno con difetti allo smalto

Due collezioni pisane
mer 12 LUGLIO - mar 18 LUGLIO 2023