Angoliera impiallacciata in piuma di mogano, noce e radica di noce
h cm 220x88x66 fine del XIX secolo cimasa intagliata con volute, quattro sportelli intarsiati con filettature sul fronte leggermente mosso, lesene intagliate con motivo di frutti, piedi a cipolla