Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio 'Golfo della Spezia', La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio 'Golfo della Spezia', La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti.