Asta (1592)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Ceramiche
Ceramiche
mer 12 - mar 25 LUGLIO 2023
Una preziosa raccolta di opere ceramiche finemente decorate provenienti da importanti collezioni private italiane.
Lotto
Stima
241 - 270 di 279 LOTTI
241
Una coppia di figurine e una coppia di reggilibri
Italia, prima metà de XX s [..]
EUR 200,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
242
Coppia di piatti fondi
Meissen, XIX secolo
EUR 220,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
243
Portasigarette da scrivania
Probabilmente Italia, prima metà del XX secolo
cm 27x20
Dettaglio Lotto
244
Alzatina
Spagna, Talavera, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
245
Una coppia di fioriere e una tulipaniera
Francia dell'est, 1780 circa
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
246
Grande piatto
Inghilterra, Manifattura di Spode, XIX secolo
Dettaglio Lotto
247
Tre fioriere da parete
Francia, Manifattura di Rouen, XVIII secolo
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
248
Lotto di cinque scatoline, XIX e XX secolo
Dettaglio Lotto
249
Caffettiera
Doccia, Manifattura Ginori, XVIII secolo (porcellana)
Decorazione: [..]
Dettaglio Lotto
250
Piatto ovale
Faenza, Manifattura Ferniani, fine del XVIII secolo
Dettaglio Lotto
251
Tazza con piattino
Meissen, 1816-1824
Dettaglio Lotto
252
Piatto
Manifattura indeterminata, XIX secolo
Dettaglio Lotto
253
Vaso biansato
Albisola Mare, XX secolo
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
254
Tre figurine con personaggi della Commedia Dell’Arte
Veneto, XIX secolo
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
255
Coppia di vasi a boccia
Sicilia, Caltagirone, XX secolo
Dettaglio Lotto
256
Piatto
Italia del nord, fine XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
257
Vaso a fondo blu decorato a fiori in policromia oro e platino, XX secolo
Dettaglio Lotto
258
Vaso, XX secolo
Dettaglio Lotto
259
Servizio da fumo
Francia, Limoges, Manifattura André François, secondo quarto [..]
Dettaglio Lotto
260
Coppia di grandi piatti
Firenze, Manifattura Florentia Ars, primo quarto del [..]
Alt. Cm 62
Dettaglio Lotto
261
Coppia di vasi
Germania, Dresda, Manifattura Di Helena Wolfsohn, fine del XIX [..]
Dettaglio Lotto
262
Lampada a petrolio decorata con fiori policromi
Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 66 Cm
Dettaglio Lotto
263
Vaso biansato
Probabilmente Caltagirone XIX secolo
Alt. Cm 24
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
264
Mattonella, fine XV - inizio XVI secolo (?)
Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
EUR 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
265
Piccolo vassoio
Firenze, Manifattura Fantoni, verso il 1950
Dettaglio Lotto
266
Lotto misto di maioliche
XVIII e XIX secolo
Dettaglio Lotto
267
Sette figurine in miniatura di animali
Meissen, XX secolo
Dettaglio Lotto
268
Grande piatto
Gualdo Tadino, Manifattura Mastro Giorgio, secondo quarto del XX [..]
Cm 39
EUR 160,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
269
Tre bacinelle
Francia, Manifattura di Nevers e/o Ancy Le Franc, XVIII e XIX s [..]
Dettaglio Lotto
270
Due piatti e due bacinelle, XIX secolo
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 279 LOTTI