firmato in basso a sinistra: N. Parisani
Sul retro: cartellino a stampa della mostra Ettore Roesler Franz e i pittori dell'Ottocento a Tivoli, tenutasi a Villa d'Este a Tivoli nel 1995 con riferimenti all'autore e al dipinto; cartellino con dichiarazione d'autenticità firmata dall'avv. prof. Renato Mammucari; cartellino della Collezione Mammucari con descrizione e bibliografia dell'opera.