Asta (1570)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 11 LUGLIO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
6-7 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
8 luglio dalle ore 10:00 alle 14:00
10 luglio dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 187 LOTTI

Giovan Battista Crema

grafite e acquerello su cartoncino, cm 9 x13,8 1945-50 circa firmato in alto a destra: GB Crema

Giovan Battista Crema

acquerello e grafite su cartoncino, cm 21 x 31 1930 circa firmato in basso a destra: GBCrema

Scuola italiana fine del XIX secolo

olio su tela, cm 31 x 75,5

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su masonite, cm 23 x 34 firmato in basso a destra: F. Petiti

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 25,3 x 34,5 firmato in basso a destra: F. Petiti

FILIBERTO PETITI

olio su cartone, cm 21 x 26 firmato in basso a destra: F Petiti

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 19 x 23 firmato in basso a sinistra: F. Petiti

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 17 x 33,8 firmato in basso a destra: F Petiti e numero di riferimento [..]

FILIBERTO PETITI

a) Buoi al pascolo nei pressi di Roma carboncino su cartoncino, cm 13 x 20,5 firmato a china in basso a sinistra: [..]

FILIBERTO PETITI

olio su legno, cm 22 x 33,3 firmato in basso a destra: F. Petiti Sul retro, altro dipinto di mano dell'artista [..]

Nicolas De Corsi

olio su legno, cm 20 x 24,3 firmato in basso a sinistra: -DE CORSI-

Pietro Fragiacomo

olio su tavola in cornice coeva in oro zecchino, cm 11 x 18,6 firmato in basso a sinistra: P. Fragiacomo Sul [..]

Giuseppe Tonnini

scultura in bronzo, cm 50,5 x 27,7 x 14,5 firmata sulla base a destra: G. Tonnini e iscritta a destra: BOZZETTO [..]

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm cm 73,5 x 94,3 1942 firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia / -42-

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 40,3 1943 firmato e datato in basso a sinistra: ASdruscia- / -943-

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 36,5 x 56,5 firmato in basso a destra: A. Sdruscia -

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 101 x 76 firmato in basso a sinistra: ASdruscia
EUR 350,00 / 450,00

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 35 x 47 firmato in basso a destra: ASdruscia

Achille Sdruscia

olio su tela, cm 36,5 x46,8 firmato in basso a destra: ASdruscia
EUR 350,00 / 500,00

Achille Sdruscia

Achille Sdruscia

olio su tela, cm 49,5 x 69,7 firmato in basso a destra: A. Sdruscia

Achille Sdruscia

olio su tela, cm 64,5 x 85 firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia
EUR 450,00 / 550,00

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 75,3 x 101 1951 firmato e datato in basso a destra: A. Sdruscia / -951-
EUR 350,00 / 450,00

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 30,2 x 50 firmato in basso a sinistra: ASdruscia - Sul retro, titolo di mano [..]

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 40,5 x 50,5 firmato in basso a destra: ASdruscia
EUR 350,00 / 450,00

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 30 x 40,5 firmato in basso a destra: ASdruscia

Pietro Gaudenzi

olio su tela, cm 61 x 47 1940 circa

Luigi Surdi

acquerello su cartoncino, cm 32,5 x 45 firmato in basso a destra: SURDI

Nino Nanni

matita, tempera e inchiostro, senza cornice, cm 30 x 20,5 firmato in basso a destra: - NANNI -
EUR 120,00 / 150,00

Vincenzo Gemito

scultura in bronzo, cm 54,5 x 19 x 30 firmata sull'otre: GEMITO e bollo e punzone: GEMITO NAPOLI... Inscritta [..]
121 - 150  di 187 LOTTI