Asta (1567)

323

Versailles ancien et moderne par le Comte Alexandre de Laborde

 Paris: Imprimerie Shneider et Langrand, Paris 1841. In-8° (260x175 mm). 512 p. (con mancanze: pp. 175-176, pp. 273-274, pp. 503-504 e pp. finali). Seconda edizione, illustrata con una mappa (Routes de Paris a Versailles) e moltissime illustrazioni nel testo. Legatura cartonata priva del piatto posteriore, danni. Fioriture, macchie, piccoli strappi, ecc.

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023