XVIII/XX secolo contiene:
- Charles Darwin, L'expression des émotions chez l'homme et les animaux, Paris: C. Reinwald et C., 1874, [2], VI, [2], 404 p., VII tav. f.t., ill. n.t. In-8° (230x150 mm). Prima edizione francese completa delle 7 tav. f.t.
- Henry C. Reymond Physiologie et évolution de l'amour sexuel a travers les ages et les races humaines, Paris: Société parisienne d'édition, 1903, 401 p., ill.
- Du contrat social, ou principes du droit politique ar J. J. Rousseau, A Amsterdam: chez Marc Michel Rey, 1763, [8], 200 p. (185x120 mm). Edizione di un anno successiva alla prima, pubblicata nel 1762 dallo stesso stampatore, forse contraffazione dell'edizione originale
Legature coeve, difetti (3)