Asta (1567)

Raccolta Educatori antichi e moderni La Nuova Italia  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
290

Raccolta Educatori antichi e moderni La Nuova Italia

 anni Cinquanta contiene: F. De Bartolomeis, Ovide Decroly - F. De Bartolomeis, John Locke - G. Gabrielli, Il pensiero e l'opera di Maria Boschetti Alberti - O. Decroly, La funzione di globalizzazione e l'insegnamento - J. Dewey, Scuola e Società - E: Codignola, Il problema dell'educazione, 2 voll. - A. N. Whitehead, I fini dell'educazione e agli saggi - J. Locke, Pensieri sull'educazione. Difetti, fioriture (9)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023