Asta (1567)

Miscellanea di manuali scolastici d'epoca  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
262

Miscellanea di manuali scolastici d'epoca

 XIX/XX secolo contiene:
- Elementi di filosofia del Barone Pasquale Galluppi da Tropea. Firenze: presso Pietro Fraticelli, 1843, 2 parti in 1 vol. Volume I: la logica pratica, 192 p. - Vol. II: la psicologia, 210 p. (probabili mancanze in fine). (145x85 mm). Legatura coeva in mz. pelle con difetti. Tagli spruzzati verdi. Fioriture.
- Manuali Hoepli. Geometria analitica del piano per F. Ascheri, Milano: Hoepli, 1887.
- Les meilleurs auteurs français du XVI au XIX siècle [...] pour l'étude de la langue et de la composition [...] par Julien Boitel, Paris: Librairie Delagrave, s.d. (inizio XX secolo).
- Second book for teaching modern languages by M.D. Berlitz, Berlin-New-York, 1904.
- Dino Compagni. da La cronaca, pagine scelte e annotate da Guglielmo Volpi, Firenze: Soc. Anonima Editrice La Voce, 1924 (I Breviari de La Voce). Fioriture.
- G.B. Vico, Pagine scelte con intr. e note a cura di B. Ceva, Firenze: Soc. Anonima Editrice La Voce, s.d. (I Breviari de La Voce). Intonso. Fioriture.
Possibili mancanze e difetti non segnalati (6)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023