Asta (1567)

Lotto di libri d'epoca di argomento storico-letterario  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
356

Lotto di libri d'epoca di argomento storico-letterario

 XIX secolo Contiene:
- F.A. Gualterio, Gli ultimi rivolgimenti italiani. Memorie storiche con documenti inediti, Firenze: coi tipi di Felice Le Monnier, 1850-51, 3 di 4 voll.: mancante 2.1: Le riforme
- F.D. Guerrazzi, Scritti, Firenze, Le Monnier, 1847
- F.D. Guerrazzi, La battaglia di Benevento, Livorno, Poligrafia Italiana, 1849
- M. Guizot, Histoire générale de la civilisation en Europe, Bruxelles, Lacrosse, 1838
Legature in mz. pelle con fregi e titoli ai dorsi. Segni d'uso. Fioriture sparse (6)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023