Asta (1567)

Alfonso Niccolai : Il Daniele - Libro della Genesi  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
378

Alfonso Niccolai

Il Daniele - Libro della Genesi

 In Firenze: Appresso Pietro Gaet. Viviani all'insegna di Giano, 1744, 1762. In-4° (25x19 mm).
- Il Daniele. Dissertazioni D'Alfonso Niccolai della Compagnia di Gesù, 2 tomi, XI, 303 p.; 305-580 p.
- Dissertazioni e lezioni di Sacra Scrittura pubblicate da Alfonso Niccolai della Compagnia di Gesù […] Libro della Genesi. Tomo Settimo, XXI, 425 p.
Frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa. Iniziali e fregi xilografici. Legature cartonate con titolo calligrafico ai dorsi. Fioriture, gallerie di tarlo, difetti e mancanze (3)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023