Asta (1567)

Ricciotti Garibaldi : I fratelli Garibaldi dalle Argonne all'intervento  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ricciotti Garibaldi

I fratelli Garibaldi dalle Argonne all'intervento

 Milano: Edizioni Garibaldine, stampa 1933 (Tip. Camba Livio), 239 p., 30 tav. (265x200 mm). Legatura cartonata editoriale con segni d'uso, staccata al morso anteriore. Parzialmente intonso, tracce di scotch, strappo con perdita di testo, macchie.
Si aggiungono:
- Alessandro Dumas, Memorie di Giuseppe Garibaldi seguite da un sunto storico fino alla sua morte, Milano: Sonzogno, 1957 (ristampa stereotipa dell'ed. 1932). Legatura editoriale con difetti (parzialmente staccata al morso posteriore).
- Wladimiro Settimelli, Garibaldi. L'Album Fotografico, pref. di Giovanni Spadolini, postf. di Ugo Volli, Firenze: Alinari, 1982 (con sovracoperta originale).
- Indro Montanelli, Marco Nozza, Garibaldi, Milano: Rizzoli, 1962.
- Garibaldi, Mondadori, 1971.
- Con Garibaldi alle porte di Roma: 1867. Ricordi a note di Anton Giulio Barrili, Cappelli, 1968.
- Giovanni Gigliozzi. Anita. Una grande storia d'amore, Newton Compton, 1986.
Possibili difetti non segnalati (7)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023