Asta (1567)

Adolphe Thiers : Histoire de la révolution française  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
364

Adolphe Thiers

Histoire de la révolution française

 Bruxelles: N.-J. Gregor, V. Wouters et C.ie, 1840, voll. II-IX (mancante il primo vol.). In-8° (230x145 mm). 287 p.; 256 p.; 280 p.; 256 p.; 275 p.; 267 p.; 260 p.; 306 p. Belle incisioni, protette da veline, alle antiporta. Legature in mz, pelle con angoli con titoli in oro ai dorsi, con lievi difetti. Macchie e fioriture limitate alle c. iniziali e finali dei vari voll. Fascicolo iniziale del vol. VIII staccato (8)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023