Asta (1567)

Elementa juris naturae et Gentium - De magistratibus eorum imperio

 Jo. Gottl. Heineccii. JC., Elementa juris naturae et Gentium, [...] Editio nova & castigatior, Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1746, XX, 640 p. In-12° (155x98 mm). Legatura coeva con titolo su tassello al dorso. Difetti: macchie e segni d'uso. Tagli rossi. Testatine, fregi e iniziali xilografiche. Fioriture diffuse
[De magistratibus eorum imperio, et iurisdictione. Pars II], Panormi: apud Franciscum Ciottum Venetum, 1616], 3-303 p., 12 p. (Index). In-2° (295x220 mm). Testo su due colonne. Iniziali e fregi xilografici. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico su cartiglio al dorso, evidenti strappi e mende. Ai piatti fori di cadute bindelle. Legatura fortemente allentata. gallerie di tarlo, fioriture, gora d'acqua, staccate le pagine finali contenenti gli Indici. Esemplare privo del frontespizio e di una consistente parte del volume (178 p.) contenenti Ad indultum generale commentarius Catholici Philippi III (2)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023