Asta (1567)

Jérome Richard (l'Abbé) : Description historique et critique de l'Italie ...  - Asta Libri Antichi e d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Jérome Richard (l'Abbé)

 A Dijon: Chez François DesVentes. Et se trouve à Paris: Chez Michel Lambert, 1766, 6 voll.
... ou Nouveaux mémoires sur l'état actuel de son Gouvernement, des Sciences, des Arts, du Commerce, de la Population & de l'Histoire Naturelle
In-16° (172x100 mm) [8], CLXIV, [4], 320, [4] p., 1 c. di tav. ripiegata; [4], VIII, 585, [2] p.; [4], LXXII, 343 p., 1 c. di tav. ripiegata; [4], 513, V p.; [4] XXXV, 502, [2] p.; [8], 482, [6] p.
Legatura in piena pelle con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Lievi difetti. Cerniere in alcuni volumi leggermente allentate. Tagli spruzzati rossi, labbri dorati. Fioriture, rare macchie, mancanza, senza perdita di testo, all'occhietto e al frontespizio del primo vol.
Prima edizione di questa importante relazione di viaggio la plus complète qui eut paru jusqu'alors (D'Ancona) completa delle 2 carte d'Italia (6)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023