Asta (1567)

Niccolò Machiavelli

Delle istorie fiorentine - Discorsi intorno alla prima deca di Tito Livio - Il P [..]

 Milano: per Nicolò Bettoni, 1823. In-8° (225x150 mm). [2], XIV, 520 p. Brossura editoriale con evidenti difetti (strappi, staccato il piatto anteriore, mancante quello posteriore). Fioriture diffuse, becche.
- Tomo VI delle Opere di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino, 1797, 364 p. (205x130 mm). Legatura in mz. pelle con gravi difetti. Lievi macchie ai risguardi. Contiene il terzo libro dei Discorsi intorno alla prima deca di Tito Livio e il Principe.
- Ettore Janni, Machiavelli, Dall'Oglio,1989 (3)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023