Asta (1567)

Gasparo Murtola

 In Venetia: appresso Euangelista Deuchino et Gio. Batt.a Pulciani, 1608. In-12° (130x70 mm). [16], 531, [1] p. Bianca c. a8.
Frontespizio inciso in cornice architettonica raffigurante Dio, Adamo ed Eva. Fregi e iniziali xilografiche.
Legatura coeva in piena pergamena con bel titolo calligrafico al dorso. Abrasione con perdita di testo a c. a4-5 e a A1 che presenta anche un piccolo strappo. Fioriture, rare macchie.
Edizione originale del poema barocco in ottava rima dedicato alla creazione del mondo, sull'esempio del Mondo creato del Tasso

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023