Napoli: Stabilimento Tipografico di D.co Capasso, 1848. (165x105 mm). Parte prima. Leggi Civili; XII, 288. p. (l'ultima p. erroneamente numerata 828) - Parte seconda. Leggi Penali: IV, 87 p. - Parte terza. Leggi della procedura ne' giudizi civili: III, 214 p. - Parte quarta. Leggi della procedura ne' giudizi penali: II, 100 p. - Parte quinta. Leggi di eccezione per gli affari di commercio: IV, 107 p. - Segue: Statuto penale militare per lo Regno delle Due Sicilie: Statuti penali per l'armata del mare e pe' reati commessi da' forzati e loro custodi: VII, 100 p. (mancante la tav. ripiegata in fine del vol.). Legatura in pena pelle con fregi dorati al dorso, mende al morso, segni d'uso, spellatura al piatto posteriore. Fioriture per lo più alle carte iniziali