Asta (1567)

Jean-Benjamin de La Borde

Choix de chansons mises en musique par M. de Laborde

 Ornées d'estampes, par J.M. Moreau, en taille douce, Rouen: J. Lemonnyer Librairie, 1881, 4 voll. (290x200 mm) Vol. 1: 154, [3] p. - Vol. 2: 153 p. sciolte (mancante un fasc. pp. 63-66) - Vol. 3: 150, [3] p. - Vol. 4: 150, [3] p. Carte e tav. sciolte raccolte nelle coperte e nelle cartelle originali, difetti (ai morsi, ai dorsi, lacci di chiusura caduti, bruniture). Rare fioriture.
Ristampa anastatica ottocentesca dell'ed. Paris, Chez de Lormel, 1723, celebre pubblicazione interamente incisa in rame; comprende testi a stampa di grandi poeti contemporanei, tra cui Voltaire, oltre un centinaio di incisioni e spartiti musicali anch'essi incisi (4)

Libri Antichi e d'Arte
ven 23 GIUGNO - ven 30 GIUGNO 2023