Asta (1562)

Giorgio Morandi : Piccola natura morta con tre oggetti  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giorgio Morandi

Piccola natura morta con tre oggetti

 acquaforte su rame, es. 77/100, cm 12,3 x 15,7 (misure della lastra) ; cm 23,4 x 31,5 (misure del foglio) (sc)
1961

Firmata e datata in basso al centro: Morandi 1961

Firma a matita in basso a destra

Stato unico

Tiratura di 111 esemplari, di cui otto in numeri romani da I a VIII, cento in numeri arabi da 1 a 100 e tre esemplari contrassegnati A,B,C per il volume di Lamberto Vitali, Giorgio Morandi Pittore, Edizioni Il Milione, Milano 1964

mar 4 LUGLIO 2023