Asta (1562)

mar 4 LUGLIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6 (come raggiungerci)
Dal 29 giugno al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 378 LOTTI

Gastone Novelli

tecnica mista su tela, cm 200 x 180 1965 Firmato in basso a destra: Novelli Titolato, firmato e datato al [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00

Paolo Scheggi

acrilico rosso su tre tele sovrapposte, cm 80 x 80 x 6,5 1966 Firmato, datato e titolato al verso:  Paolo [..]
EUR 140.000,00 / 160.000,00

LUCIO FONTANA

ceramica colorata e riflessata, cm 34 x 17 x 10 ca 1955-56 Monogrammato in alto: L.F. Monogrammato al verso: [..]
EUR 90.000,00 / 110.000,00

Antonio Ligabue

olio su faesite, cm 59,4 x 60,3 1952-1962 Firmato in basso a destra: A. Ligabue Autenticato al verso da Sergio [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Joan Mirò

pastello e china su carta applicata su tela, cm 46 x 62 1934 Firmato in basso a sinistra: Mirò
EUR 80.000,00 / 100.000,00

LUCIO FONTANA

ottone lucidato, es. 141/500, cm h 25,3 x 22 x 22 1967 Firma incisa al retro: L. Fontana Numerata sotto la [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00
305

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tessuto applicato su tavola, cm 34 x 33 ; cm 27 x 26 (misure del ricamo) 1988 Firmato in basso al centro: [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

LUCIO FONTANA

graffi e strappi su carta assorbente bianca (successivamente applicata su tela), cm 45,5 x 58,5 1966/67 Firmato [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
264

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tessuto, cm 21,5 x 21,5 ; cm 17,5 x 19 (misura del ricamo) 1988 Firmato in alto al centro: Alighiero [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
297

Luigi Ontani

legno dipinto, cm 47 x 50 x 22 1996-98 Titolato, firmato e datato al verso:  Vanità stà Ontani 96
EUR 40.000,00 / 60.000,00
330

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 120 x 91 1983 Firmato, titolato e datato al verso: Piero Dorazio, Via vai, 1983
EUR 35.000,00 / 45.000,00
289

Andy Warhol

serigrafia su carta, es. 79/250, cm 91,4 x 91,4 1967 Firma a matita al verso Timbro al verso: 79/250 Da [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
262

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, cm 60 x 80 1990 Firmato e datato in basso a destra: Accardi 90 Firmato, titolato e datato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
299

SANDRO CHIA

bronzo, cm 58,4x59,7x27,9 1980 ca Esemplare 2 su 3 Firmato e numerato alla base: Chia P.A. 2/3
EUR 30.000,00 / 40.000,00
281

Joseph Kosuth

scritta luminosa al neon 1999
EUR 28.000,00 / 30.000,00

Gio' Pomodoro

bronzo lucidato, es. 2/3, cm 51,5 x 73,5 x 12,5 1964 Siglato, datato e numerato a destra sulla base: G.P. 64 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Felice Casorati

olio su tavola, cm 50 x 50 1958 ca Firmato in basso a sinistra: F. Casorati
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Antonio Ligabue

olio su tela applicata su tavola, cm 31,9 x 42,8 1952-1962 Firmato in basso a destra: A. Ligabue Autenticato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Salvador Dalì

china su carta, cm 29,5 x 47 1978 Firmato in basso al centro: Dalì
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Carlo Carrà

olio su cartone telato, cm 30 x 40 1941 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 941
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Jorge Eduardo Eielson

acrilico su tela annodata applicata su tavola, cm 74,5 x 98 x 17 1974 Titolato, datato e firmato al verso: Quipus [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
253

MARIO SCHIFANO

smalto e grafite su carta applicata su tela, cm 100 x 80 1981 Firmato e titolato al verso: Schifano 60 Carte [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
339

MIMMO ROTELLA

décollage applicato su tela, cm 140 x 100 Firmato in basso a destra: Rotella
EUR 19.000,00 / 21.000,00
304

Luigi Ontani

fotografia a colori su carta, cm 51 x 73 1975
274

Emilio Isgrò

libro cancellato, olio e tecnica mista su tavola, cm 73 x 53 x 11 1987 Titolato, firmato e datato al verso:  [..]

AFRO BASALDELLA

tecnica mista su carta intelata, cm 33,5 x 45,5 1948 Firmato e datato in basso a destra: Afro 48

VICTOR VASARELY

acrilico su cartoncino, cm 59,5 x 59,5 1966 Firmato in basso al centro: Vasarely Firmato al verso: Vasarely [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Grazia Varisco

perspex, neon, legno e motore elettrico, cm 36 x 36 x 9 1966 Firmato al verso: Grazia Varisco
EUR 12.000,00 / 18.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 30 x 40 1966 Firmato in basso a destra: Perilli 66 Firmato, datato e titolato al [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Bepi Romagnoni

olio su tela, cm 150 x 150 1961 Firmato e datato in basso a destra: Romagnoni 61 Firmato, titolato e datato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 378 LOTTI