Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo di forma quadrilobata con coperchio dotato di pomolo a forma di piccola pera. L’intera superficie è interessata da una decorazione “al galletto rosso” in una versione ricca, nella quale i galletti si affrontano con le piume arruffate, con ampio uso di oro a delineare il decoro; cm 9x10,5x8,5

SUGAR BOWL, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, SECOND HALF 18TH CENTURY

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023