Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XI [..]

 SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
in maiolica dipinta in policromia; tesa lievemente rilevata dal profilo mistilineo e fondo piano. Decoro “a terzo fuoco” caratterizzato da un grande mazzo di fiori centrato dalla tipica rosa pesarese, affrontato da mazzolino minore e accompagnato da tralci di rametti fioriti o solamente fogliati. Il bordo orlato da una sottile linea senape; diam. cm 17,8

SIX PLATES, PESARO, CASALI AND CALLEGARI MANUFACTORY, LATE 18TH -EARLY 19TH CENTURY

Bibliografia di confronto
G. Biscontini Ugolini, Ceramiche Pesaresi Dal XVIII al XX Secolo, Museo internazionale della ceramica di Faenza, Bologna 1986, p. 281 n. 46 (con varianti)

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023