Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO, VITERBO, 1565

 PIATTO, VITERBO, 1565
in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato in corsa. Sul retro in blu di cobalto la data 1565. Opere analoghe sono state variamente attribuite all’ambito toscano e laziale, ma l’attribuzione piò convincente sembra essere quella riferita alle manifatture attive a Viterbo alla fine del XVI secolo; diam. cm 20,7, diam. piede cm 10,2, alt. cm 5,6

A PLATE, VITERBO, 1565

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023