Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

PIATTO, MONTEMILONE, FINE SECOLO XVIII  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, MONTEMILONE, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, bordo dal profilo mosso, tesa lievemente rilevata e fondo piano. Il decoro a terzo fuoco mostra un grande mazzo di fiori con tipica rosa e due mazzetti minori con rametti fioriti e fogliati, mentre il bordo presenta una fascia verde e manganese ornata a graticcio; diam. cm 23,8

A DISH, MONTEMILONE, LATE 18TH CENTURY

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023