Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII

in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto profondo con larga tesa, orlo arrotondato e piede ad anello; la superficie del fronte decorata con una ricca teoria di foglie e frutti tra i quali spicca la figura di un volatile inserito in una cornice circolare, contornata a sua volta da un bordo triangolare. Al retro decori a forma di spirale ovalizzata; diam. cm 31,2, alt. cm 6,5

A LARGE PLATE, MANISÈS, LATE 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto
R. Montagut (a cura di), El reflejo de Manises. Ceràmica hispano-morisca del Museo de Cluny de Parìs, Valencia 1996, pp. 246-247 nn. 424-425

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023