Asta (1560)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI DA ACQUARECCIA STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in maiolica parzialmente dipinta in policromia, cavetto umbonato appena rilevato, balza e tesa baccellate. I bacili sono a smalto lasciato bianco, decorati al centro con emblema araldico sorretto da due soldati romani con mazza. Questo tipo di bacile, a supporto di un versatoio, fu prodotto in Italia Centrale tra Umbria, Lazio e Roma nel corso del secolo XVII, e opere di questa foggia sono particolarmente presenti nella produzione derutese; diam. cm 44,8, alt. cm 5,5

A PAIR OF COATS-OF-ARMS EWERS STAND, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

mar 27 GIUGNO - mar 4 LUGLIO 2023